工商注冊、代理記賬、企業注銷,聯系電話:13078502111

貴陽工商代辦 建筑行業常見的稅務問題!

發布時間:2020-12-04 作者:dede58.com 分類:企業納稅常識

Q:  1、異地施工的工程,若是不預繳增值稅,是否存在風險?如何處罰?

 

A:

需要預繳增值稅。

 

參考:

1、國家稅務總局制定了《跨縣(市、區)提供建筑服務增值稅征收管理暫行辦法》(2016年第17號公告):

第十二條 納稅人跨縣(市、區)提供建筑服務,按照本辦法應向建筑服務發生地主管國稅機關預繳稅款而自應當預繳之月起超過6個月沒有預繳稅款的,由機構所在地主管國稅機關按照《中華人民共和國稅收征收管理法》及相關規定進行處理。

 

納稅人跨縣(市、區)提供建筑服務,未按照本辦法繳納稅款的,由機構所在地主管國稅機關按照《中華人民共和國稅收征收管理法》及相關規定進行處理

 

2、《中華人民共和國稅收征收管理法》第六十二條,納稅人未按照規定的期限辦理納稅申報和報送納稅資料的,或者扣繳義務人未按照規定的期限向稅務機關報送代扣代繳、代收代繳稅款報告表和有關資料的,由稅務機關責令限期改正,可以處二千元以下的罰款;情節嚴重的,可以處二千元以上一萬元以下的罰款。

 
 

 

Q:

2、異地施工,是否需要在異地預繳企業所得稅?

 

A:

需要預繳企業所得稅。

 

參考:

1、跨地區項目部預繳稅款:應按項目實際經營收入的0.2%按月或按季由總機構向項目所在地預分企業所得稅,并由項目部向所在地主管稅務機關預繳(只限于跨省、自治區、直轄市和計劃單列市設立的項目部。如果是非跨省的異地施工,國家并沒有規定要預繳企業所得稅)。

 

2、總機構預繳稅款:扣除已由項目部預繳的企業所得稅后,按照其余額在機構所在地預繳。

 
 

 

Q:

3、我是增值稅小規模納稅人,季度工程額低于30萬元當月是否需要在異地預繳增值稅?

 

A:

不需要。

 

參考:

根據《國家稅務總局關于小規模納稅人免征增值稅政策有關征管問題的公告》(國家稅務總局公告2019年第4號 )第一條和第六條規定,小規模納稅人發生增值稅應稅銷售行為,合計月銷售額未超過10萬元(以1個季度為1個納稅期的,季度銷售額未超過30萬元,下同)的,免征增值稅。按照現行規定應當預繳增值稅稅款的小規模納稅人,凡在預繳地實現的月銷售額未超過10萬元的,當期無需預繳稅款。

 
 

 

Q:

4、自然人異地提供建筑服務,需要預繳增值稅嗎?

 

A:

不需要。

 

參考:

國家稅務總局關于發布《納稅人跨縣(市、區)提供建筑服務增值稅征收管理暫行辦法》的公告(國家稅務總局公告2016年第17號)第二條:本辦法所稱跨縣(市、區)提供建筑服務,是指單位和個體工商戶(以下簡稱納稅人)在其機構所在地以外的縣(市、區)提供建筑服務。納稅人在同一直轄市、計劃單列市范圍內跨縣(市、區)提供建筑服務的,由直轄市、計劃單列市稅務局國家稅務局決定是否適用本辦法。

 

其他個人跨縣(市、區)提供建筑服務,不適用本辦法。

 
 

 

Q:

5、建筑業預繳增值稅,是不是一般計稅和簡易計稅都是差額預繳?

 

A:

是的。在預繳時不管項目是一般計稅還是簡易計稅都可以差額預繳。但是回機構所在地時一般計稅項目,需全額計稅。

 

參考:

國家稅務總局關于發布《納稅人跨縣(市、區)提供建筑服務增值稅征收管理暫行辦法》的公告(國家稅務總局公告2016年第17號)第五條規定, 納稅人跨縣(市、區)提供建筑服務,按照以下公式計算應預繳稅款:

 

1.一般納稅人跨縣(市、區)提供建筑服務,適用一般計稅方法的,以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款后的余額,按照2%的預征率計算應預繳稅款。

應預繳稅款=(全部價款和價外費用-支付的分包款)÷(1+9%)×2%

 

2.一般納稅人跨縣(市、區)提供建筑服務,適用簡易計稅方法的,以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款后的余額,按照3%的預征率計算應預繳稅款。

應預繳稅款=(全部價款和價外費用-支付的分包款)÷(1+3%)×3%

 
 

 

Q:

6、建筑業預繳增值稅,是不是一般計稅和簡易計稅都是差額預繳?

 

A:

是的。在預繳時不管項目是一般計稅還是簡易計稅都可以差額預繳。但是回機構所在地時一般計稅項目,需全額計稅。

 
 

 

Q:

7、簡易計稅項目預繳的增值稅能在一般計稅項目中抵減嗎?

 

A:

簡易計稅項目預繳的稅款可以在一般計稅項目增值稅應納稅額中抵減。預繳的增值稅抵減增值稅時不與建筑項目的應交增值稅一一對應抵減。

 
 

 

Q:

8、建筑業企業異地的工程項目必須設立分公司或子公司嗎?

 

A:

不需要。

 

參考:

1、根據稅總發[2017]99號規定,任何地區和單位不得違法限制或排斥本地區以外的建筑企業參加工程項目投標,嚴禁強制或變相要求外地建筑企業在本地設立分公司或子公司,為建筑企業營造更加開放、公平的市場環境。實務中,有些地方會為爭奪稅源,要求成立分公司,增值稅及企業所得稅等全部在當地繳納。

 

2、有些省級住建部門也有類似規定,比如江西的贛建招(2018) 11號文件明確,各級建設行政主管部門不得把要求外地建設類企業在本地設立分公司、子公司、生產基地等作為招投標的前置條件。

 

按照現行規定,異地施工項目需要按照2%或3%預繳增值稅,需要按照實際收入的0. 2%預繳企業所得稅,已經起到了平衡各地財政利益的作用,沒有必要強制或變相要求外地建筑企業在本地設立分公司或子公司。

 
 

 

Q:

9、什么樣的建筑工程既要辦理農民工工資專用賬戶又辦理農民工實名制管理?

 

A:

主要是房建工程和市政工程。

 
 

 

Q:

10、建筑業差額征收增值稅適用于一般計稅的項目嗎?

 

A:

只有簡易計稅情況下才可以享受差額納稅這個政策。

 

參考:

根據《財政部、國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)的規定,試點納稅人提供建筑服務適用簡易計稅方法的,以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款后的余額為銷售額,按照3%的征收率計算應納稅額。

 
 

 

Q:

11、建筑業差額征收增值稅,賬務處理上如何體現差額繳納?

 

A:

根據財政部關于印發《增值稅會計處理規定》的通知(財會[2016]22號)的規定,按現行增值稅制度規定企業發生相關成本費用允許扣減銷售額的,發生成本費用時,按應付或實際支付的金額,借記“工程施工”科目,貸記“應付賬款”、“應付票據”、“銀行存款”等科目。待取得合規增值稅扣稅憑證且納稅義務發生時,按照允許抵扣的稅額,借記“應交稅費——簡易計稅”科目,貸記 “工程施工”科目。

 
 

 

Q:

12、建筑業的差額分包可以抵減的費用包括哪些?分包款中的材料款可以差額計算嗎?

 

A:

分包款中的材料款可以差額計算。

 

參考:

《國家稅務總局關于國內旅客運輸服務進項稅抵扣等增值稅征管問題的公告》(國家稅務總局公告2019年第31號):

七、關于建筑服務分包款差額扣除納稅人提供建筑服務,按照規定允許從其取得的全部價款和價外費用中扣除的分包款,是指支付給分包方的全部價款和價外費用。

 

《關于《國家稅務總局關于國內旅客運輸服務進項稅抵扣等增值稅征管問題的公告》的解讀》第七條:

關于建筑服務分包款差額扣除納稅人提供特定建筑服務,可按照現行政策規定,以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款后的余額為銷售額計稅??偘街Ц兜姆职钍谴虬С龅母拍?,即其中既包括貨物價款,也包括建筑服務價款。因此,《公告》明確,納稅人提供建筑服務,按照規定允許從取得的全部價款和價外費用中扣除的分包款,是指支付給分包方的全部價款和價外費用

 
 

 

Q:

13、建筑業差額征收增值稅,分包款需要什么憑證作為抵扣依據?簡易計稅是否需要向稅局備案?

 

A:

分包款可以憑借發票扣款。如專業工程分包合同,其材料及勞務款均可憑票扣除。簡易計稅不需要向稅局備案了。

 

參考1:

國家稅務總局關于發布《納稅人跨縣(市、區)提供建筑服務增值稅征收管理暫行辦法》的公告(國家稅務總局公告2016年第17號)第六條規定:

納稅人按照上述規定從取得的全部價款和價外費用中扣除支付的分包款,應當取得符合法律、行政法規和國家稅務總局規定的合法有效憑證,否則不得扣除。

 

上述憑證是指:

(一)從分包方取得的2016年4月30日前開具的建筑業營業稅發票。

上述建筑業營業稅發票在2016年6月30日前可作為預繳稅款的扣除憑證。

(二)從分包方取得的2016年5月1日后開具的,備注欄注明建筑服務發生地所在縣(市、區)、項目名稱的增值稅發票。

(三)國家稅務總局規定的其他憑證。

 

參考2:

國家稅務總局公告2019年第31號:提供建筑服務的一般納稅人按規定適用或選擇適用簡易計稅方法計稅的,不再實行備案制。以下證明材料無需向稅務機關報送,改為自行留存備查: 

(一)為建筑工程老項目提供的建筑服務,留存《建筑工程施工許可證》或建筑工程承包合同;

(二)為甲供工程提供的建筑服務、以清包工方式提供的建筑服務,留存建筑工程承包合同。

 自2019年10月1日起實施。

 
 

 

Q:

14、自然人代開建筑工程款發票地點是在機構所在地還是項目所在地?

 

A:

自然人代開發票(從事建筑勞務)地點一般是項目所在地。

 

參考1:

《增值稅暫行條例》第二十二條關于增值稅納稅地點第(三)項規定,非固定業戶銷售貨物或者應稅勞務,應當向銷售地或者勞務發生地的主管稅務機關申報納稅;未向銷售地或者勞務發生地的主管稅務機關申報納稅的,由其機構所在地或者居住地的主管稅務機關補征稅款。

 

參考2:

《財政部、國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)規定:非固定業戶應當向應稅行為發生地主管稅務機關申報納稅;未申報納稅的,由其機構所在地或者居住地主管稅務機關補征稅款。

 

其他個人提供建筑服務,銷售或者租賃不動產,轉讓自然資源使用權,應向建筑服務發生地、不動產所在地、自然資源所在地主管稅務機關申報納稅。

 
 

 

Q:

15、建筑業掛靠開票,是否屬于虛開增值稅發票?

 

A:

不屬于虛開。

 

參考:

1、《關于<國家稅務總局關于納稅人對外開具增值稅專用發票有關問題的公告>的解讀》(國家稅務總局公告2014年第39號)中指出,“如果掛靠方以被掛靠方名義,向受票方納稅人銷售貨物、提供增值稅應稅勞務或者應稅服務,應以被掛靠方為納稅人。如果掛靠方以自己名義向受票方納稅人銷售貨物、提供增值稅應稅勞務或者應稅服務,被掛靠方與此項業務無關,則應以掛靠方為納稅人。”

 

2、《營業稅改征增值稅試點實施辦法》(財稅[2016]36號)第二條規定,“單位以承包、承租、掛靠方式經營的,承包人、承租人、掛靠人(以下統稱承包人)以發包人、出租人、被掛靠人(以下統稱發包人)名義對外經營并由發包人承擔相關法律責任的,以該發包人為納稅人。否則,以承包人為納稅人。”

 
 

 

Q:

16、建筑工程類發票的備注欄填寫的信息不完整是否需要重開,是否有風險?

 

A:

1、對于開票方來說,屬于未按規定開具合規發票,違反了發票管理辦法;

 

2、對于收票方來說,不合規發票不能作為稅前扣除憑據、不能作為進項抵扣憑據、不得計入土地增值稅扣除項目金額。因此,建議按照規定重新開具。

 
 

 

Q:

17、我是一家建筑施工企業,在施工現場用甲方的水電,取得甲方水電費分割單,金額200萬元,稅局能否允許稅前扣除?

 

A:

不可以!不是共同接受應納增值稅勞務!水電費屬于貨物了。分割單只適用于勞務,不適用于貨物!只有在企業租用辦公、生產用房等資產,發生水、電、燃氣、冷氣、暖氣、通訊線路、有線電視、網絡等費用,才有可能采取分攤方式。本條的適用范圍不宜擴大。

 
 

關于我們

企業文化
發展歷程

聯系我們

貴州華中企業管理有限公司,貴陽工商代辦,貴陽代理記賬,貴陽財務公司,貴州記賬報稅
電話:13078502111
Q Q:348538070
郵箱:2621411373@qq.com

二維碼

Copyright © 2014-2015 貴州華中企業管理有限公司 版權所有  備案號:黔ICP備16010088號-1

  • 掃一掃,訪問關注我們
(*^▽^*)MG北极探险_最新版 快乐10分复式怎么算 吉林时时彩开奖视频 多乐彩电子走势图 pk10冠军四码规律破解 期货投资英文 gtv 网络棋牌 棋牌牛牛 165彩票网站 河南快赢481网购 多乐彩电子走势图 三分赛车有规律吗 美式足球比分 手游棋牌游戏币 mg电子游艺怎么套利 mg视讯游戏网站 mg真人平台注册